«Серебро» и «бронза» из Сочи

Югорчане успешно выступили на международных соревнованиях.

Югорчане успешно выступили на международных соревнованиях.

Более 1200 атлетов из России, стран ближнего зарубежья, а также Германии, Сербии, Мали и даже Эритреи съехались в Сочи на комплексные международные соревнования — первые летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Атлеты из сборной Югры установили рекорды мира, Европы и России, завоевав 34 медали различного достоинства. Среди них спортсмены из Югорска.

От нашего округа на соревнования отправились 32 атлета с поражением опорно-двигательного аппарата, представители спорта слепых и лиц с интеллектуальными нарушениями. В программу игр были включены девять дисциплин. Югорчане состязались за медали в легкой атлетике, плавании, паратхэквондо и шахматах. По итогам игр сборная округа заняла восьмую строчку в общекомандном зачете из 78 команд.

Свой вклад в успех сборной внесли спортсмены из Югорска. Ольга Сергиенко поднялась на вторую ступень пьедестала почета, завоевав серебряную медаль в метании диска. Отметим, что она совсем недавно возобновила спортивную карьеру после семилетнего перерыва. Упорные тренировки и исключительно боевой настрой позволили показать хорошие результаты на чемпионате России, по итогам которого Ольгу включили в сборную Югры. «Было радостно попасть на игры паралимпийцев через столько лет, — делится она. — В 2013 году, устроившись на работу в Центр адаптивного спорта, я отошла от спортивной карьеры, моим последним крупным стартом была Паралимпиада в Лондоне в 2012 году. В российских состязаниях я время от времени все же участвовала: не могу жить без соревновательного духа, к тому же не хотелось полностью выпадать из процесса. В прошлом году, когда я ушла с работы, решила вернуться в спорт. Мы подготовились сначала к чемпионату России, а потом и к играм в Сочи. Я благодарна тренеру Ивану Зубареву за то, что он поверил в меня и принял в свою группу, и моему сыну, который тоже помогал готовиться к играм в Сочи. Я верю, что это не последняя моя победа, очень хотелось бы поучаствовать в Паралимпиаде в 2024 году и, наконец, взять золотую медаль!».

Ольга Сергиенко поднялась на вторую ступень пьедестала почета, завоевав серебряную медаль в метании диска.

Пример HTML-страницы

Ольга Сергиенко поднялась на вторую ступень пьедестала почета, завоевав серебряную медаль в метании диска.

 

Ринат Хабибрахманов впервые участвовал в состязаниях столь высокого уровня и показал отличный результат, завоевав «бронзу» в толкании ядра. «Впечатления от соревнований хорошие, — говорит он. — Третье место далось мне нелегко — были сильные соперники. Например, атлет из Донбасса, который составил всем серьезную конкуренцию, «подвинув» даже признанных чемпионов. Но и мы готовились усердно, у нас были сборы и соревнования. Перед самой поездкой в Сочи тренировались в Югорске». Очередной старт, к которому будет готовиться Ринат — кубок России, который запланирован на февраль будущего года.

С «бронзой» в Югорск вернулся Ринат Хабибрахманов, показав высокий результат в толкании ядра.

С «бронзой» в Югорск вернулся Ринат Хабибрахманов, показав высокий результат в толкании ядра.

Во время торжественной церемонии закрытия игр президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил, что международные соревнования «Мы вместе. Спорт» станут ежегодными. «Это большое подспорье для спортсменов, — считает Ольга Сергиенко. — Я думаю, что в будущем, особенно когда обстановка в мире перестанет быть столь напряженной, на игры смогут приезжать представители большего количества стран, чем на этот раз».
Кстати, в ноябре планируется встреча сборной команды Югры и губернатора округа Натальи Комаровой.

Автор: Анастасия Шмелева

Пример HTML-страницы
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
ЮГОРСКИЙ МЕДИАЦЕНТР
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии