Я просто выполняла свой долг

Медицинская сестра военгоспиталя Дарья Ченгаева в коротком интервью отвечает, как солдат: «Я просто выполняла свой медицинский долг». За ленточкой несет службу ее двоюродный брат, и она не смогла остаться в стороне.

Я просто выполняла свой долг

Молодая, хрупкая, но такая стойкая и уверенная в нашей победе девушка учится на четвертом курсе медицинского института СурГУ по направлению «педиатрия». Она трудится медицинской сестрой в детском хирургическом отделении Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства. Поэтому, чтобы уехать волонтером в составе гумкорпуса в Ростов-на-Дону, ей пришлось взять отпуск на две недели.

Эти четырнадцать дней она была надеждой и опорой для солдат и офицеров в военном клиническом госпитале — спасала тех, кто стоит на защите Родины.

— Сейчас требуется помощь нашим соотечественникам. Я как представитель медицины посчитала своим долгом помочь военным и медперсоналу. Специальной подготовки не проходила, достаточно было умений и навыков, которые приобрела в процессе обучения в медицинском колледже, а затем и в мединституте СурГУ, — говорит Дарья.

В госпитале югорчанка сразу сообщила о медобразовании и имеющемся опыте, который очень пригодился во время гуммиссии. Ночные дежурства и дневные смены — дело привычное. Но Даша и после своей смены, когда требовался отдых, снова шла обратно в госпиталь. Просто не могла оставаться безучастной. Ухаживала за ранеными, делала им инъекции и перевязки.

— Я была психологически готова и настроена выполнять любую работу, с первого дня чувствовала себя частью большой команды. Во время проведения процедур удавалось пообщаться с военнослужащими. Они скромно рассказывали истории о своих подвигах и том, что их побудило пойти на СВО. В каждом бойце увидела настоящих патриотов и защитников нашей страны. После тяжелых ранений они находили в себе силы, не теряли надежду на светлое будущее, а после реабилитации стремились снова встать на защиту Родины.

Слова благодарности от раненых вдохновляли девушку на ежедневный труд. Она призналась, что в такие моменты понимала, что находится там, где должна быть.
— Мой двоюродный брат тоже на передовой, помогает мирным жителям, защищает интересы страны. Это общее дело всех россиян, нельзя оставаться в стороне, — отмечает Дарья Ченгаева и рассказывает, что на работе, в Центре охраны материнства и детства, поддержали ее решение.

— Во время миссии они писали, что гордятся мной, а после встретили как героя, что было полной неожиданностью, ведь я не считаю себя таковой. Я просто

выполняла свой врачебный долг. Но больше всех возвращения Дарьи домой ждала мама.
— Было тяжело отпускать любимую дочь. Понимала, что это нужное дело, но душа все равно болела. Мы были постоянно с ней на связи. Очень гордимся Дарьей, ее отвагой, силой духа и в очередной раз убеждаемся в том, что она выбрала благородную важную и очень нужную профессию, — говорит мама медсестры Светлана Ченгаева. А сургутянка Даша готова снова отправиться в госпиталь, чтобы спасать жизни СВОих ребят.

Автор: Елена Карманова

Пример HTML-страницы
Оцените статью
( Пока оценок нет )
ЮГОРСКИЙ МЕДИАЦЕНТР