Ветеранам СВО в Югре расширят помощь в реабилитации после тяжелых ранений

В Югре расширили меру поддержки участникам специальной военной операции, получивших ранения и увечья в ходе несения службы. Соответствующий закон приняла накануне Дума Югры. 

Ветеранам СВО в Югре расширят помощь в реабилитации после тяжелых ранений

Проектом закона предусматривается усилить поддержку участников специальной военной операции, установив право получения ими материальной помощи на реабилитацию в размере 250 тысяч рублей за каждое увечье тяжелой степени, пояснил на заседании окружного парламента накануне директор департамента социального развития Югры Антон Терехин.

«Действующая редакция закона предусматривает оказание такой помощи не чаще одного раза в календарном году», — отметил он.

Теперь такую выплату на медицинскую помощь и реабилитацию участники специальной военной операции, получившие в ходе ее проведения ранение, травму, контузию тяжелой степени, смогут получать чаще одного раза в год за каждое вновь полученное увечье.

По состоянию на 1 августа 2025 года на учете в органах социальной защиты населения состоит 263 гражданина из числа участников специальной военной операции, неоднократно получивших ранение. При этом, с учетом тяжести этих ранений, по расчетам департамента социального развития, число бойцов, которые могут обратиться за такой поддержкой несколько раз в течение одного календарного года, составит не более 40 человек в год.

Ранее губернатор Югры Руслан Кухарук обозначил ключевые вопросы, рассмотренные депутатами на вчерашнем заседании окружной Думы.

Фото: Центр социальных медиа Югры

Автор: Есен Абилькенов

Источник: ugra-news.ru

Пример HTML-страницы
Оцените статью
( Пока оценок нет )
ЮГОРСКИЙ МЕДИАЦЕНТР