На войну — ради будущего мира

Герои специальной военной операции — это не только сильные и храбрые мужчины, но и хрупкие представительницы прекрасного пола: фронтовая медицина в зоне СВО имеет и женское лицо.

За плечами у девушки к моменту ее решения было семь лет медицинского стажа в травмцентре, и Алида была уверена: этот опыт ей пригодится на переднем крае.

Медицинский работник травмцентра Алида Ризванова из поселка Солнечного Сургутского района подписала контракт с Минобороны: делать нужное дело и быть недалеко от мамы-медсестры, которая уже несколько лет трудится в больницах ДНР.

За плечами у девушки к моменту ее решения было семь лет медицинского стажа в травмцентре, и Алида была уверена: этот опыт ей пригодится на переднем крае.

— Мама всегда хотела работать с военными. У нее стаж уже 30 лет. Она решила, что там будет нужнее, — говорит Алида Ризванова.

Пример HTML-страницы

Еще одна героиня СВО — Галина Шибина из Ханты-Мансийска, заключившая контракт с Министерством обороны осенью 2023 года. До службы Галина работала в инфекционном отделении окружной клинической больницы родного города. В сентябре 2023 года она отправилась работать в военный госпиталь, где получила позывной «Пуля» и практически моментально сменила профессиональный профиль.

Галина до заключения контракта участвовала в волонтерской организации «Сбор ХМ».

— Я работала в инфекции, а здесь больше травматология. С линии боевого столкновения привозили тяжелораненых, там некогда было долго думать, приходилось сразу включаться, — рассказывала Галина.

До заключения контракта она участвовала в волонтерской организации «Сбор ХМ». Помогала плести маскировочные сети, собирала гуманитарную помощь для раненых, общалась с бойцами, которые возвращались в отпуск по болезни. Много раз Галина слышала, что в госпиталях не хватает рук. Она ушла на СВО, а дома ее ждет сын, который, взрослея, все начинает понимать.

— Сын знает, где я. Он понимает, что я на войне, что лечу раненых. Мы общаемся по видеосвязи, он передает привет бойцам. Однажды попросил показать солдата, и я показала тяжелораненого. Сын сказал: «Ты давай, выздоравливай». У бойца будто появились силы, когда он услышал эти слова от ребенка, — рассказывает Галина.

За самоотверженность и спасение жизней она награждена медалью «За спасение погибавших» — одной из самых высоких наград для военного медика.

Виктория ШКЛЯР

 

Напомним, в Югре почти на один миллион рублей увеличили размер единовременной выплаты для заключивших контракт в регионе военнослужащих. Общая сумма единовременной выплаты при заключении контракта — 4,1 миллиона рублей. Гарантированная сумма дохода военнослужащего, заключившего контракт в регионе, за год с учетом заработной платы в зоне СВО — не меньше 6 млн 600 тыс. рублей. За год службы воин, подписавший документы в Югре, может получить 8 млн 575 тыс. рублей.

Контракт может заключить любой гражданин РФ или иностранный гражданин. Сделать это можно в военкоматах региона или в пункте отбора на военную службу. Прописка в ХМАО при этом необязательна. Военная служба по контракту доступна мужчинам от 18 до 65 лет. Иногородним жителям, заключающим контракт в Югре, предоставляют компенсацию проезда из любого города России, проживание, питание, трансфер на период оформления и заключения контракта, все необходимое снаряжение.

Больше о службе по контракту — на сайте voin86.ru или по телефону горячей линии
8 800 301-68-88.

На войну — ради будущего мираНа войну — ради будущего мираНа войну — ради будущего мира

На войну — ради будущего мира

 

 

Пример HTML-страницы
Оцените статью
( Пока оценок нет )
ЮГОРСКИЙ МЕДИАЦЕНТР