Югорчанка достойно выступила на Всероссийских соревнованиях

Воспитанница Центра адаптивного спорта — 13-летняя Екатерина Кибирева — показала прекрасные результаты на Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта среди детей-инвалидов по зрению. Она стала обладательницей сразу трех медалей в плавании.

Соревнования прошли в подмосковном Раменском с 11 по 15 декабря, в них приняли участие более 300 школьников из 20 регионов России. Лучших определяли по пяти дисциплинам: в дзюдо, голболе, шашках, шахматах и плавании. Катя стала единственной спортсменкой, представившей на спартакиаде Югру. Первую медаль она завоевала в стометровке брассом: уступив пловчихе из Москвы, она приплыла второй. Затем последовали бронзовые медали в 50-метровках брассом и баттерфляем.

Такие достижения – результат упорного труда: почти каждый день у девочки по две полуторачасовые тренировки, которые она, к слову, успешно совмещает с учебой в школе. Однако почти перед самой спартакиадой бассейны в городе закрылись на карантин. По словам тренера по плаванию югорского отдела Центра адаптивного спорта Югры и папы спортсменки Евгения Кибирева, полноценно подготовиться к соревнованиям такого уровня в условиях пандемии было очень непросто. «Из-за карантина несколько дней перед спартакиадой Катя не плавала совсем, — говорит он. – Нашу основную дистанцию, 100 метров брассом, выиграла москвичка: спортсмены из столицы сейчас вне конкуренции, поскольку они имели возможность тренироваться без перерывов. Мы проиграли 14 секунд – расстояние, равное примерно 15 метрам. По нашим меркам, это значительный отрыв. Сейчас в Югорске бассейны вновь открылись, поэтому мы уже возобновили тренировки».

Следующий старт, к которому будет готовиться Катя, – чемпионат России, он состоится в марте будущего года. «Пока точно неизвестно, попадем ли мы на него, — поясняет Евгений Кибирев. – Если не получится принять участие в чемпионате, то ближайшие соревнования предстоят в декабре следующего года – это первенство России».

Катя начала заниматься плаванием в 5-летнем возрасте, все это время ее бессменным тренером выступал папа. Первый успех пришел к спортсменке в 2017 году, когда она завоевала бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях по адаптивному плаванию. Сейчас в ее личной копилке наград более десятка медалей разного достоинства.

Автор: Анастасия Шмелева