В личный и командный зачет

Начало этого года оказалось удачным для югорских спортсменов. Иван Масьянов завоевал бронзовую медаль на чемпионате России по стрельбе из лука. Леона Лисовская стала серебряным призером первенства России по джиу-джитсу. В соревнованиях Кубка России по пауэрлифтингу отличились ребята из Центра адаптивного спорта.

ДЕЛО МАСТЕРА
Чемпионат России по стрельбе из лука проходил с 22 января по 1 февраля в Орле. За победу боролись 54 команды из разных регионов страны. Иван Масьянов, выступающий в составе сборной Югры, по итогам турнира в стрельбе из блочного лука стал обладателем бронзовой медали и выполнил норматив мастера спорта России. Ему удалось одержать победу над соперниками из Московской области, Башкортостана и Чувашии. «Мы очень довольны выступлением, – говорит тренер по стрельбе из лука Центра Югорского спорта Олег Пракин. – Спортсмены из нашего округа уже давно не показывали результатов такого уровня на всероссийских чемпионатах, и не входили в тройку лидеров более 12 лет».

Иван учится в ЮПК, стрельбой из лука занимается третий год. По словам тренера, юноша проявил себя как напористый и целеустремленный спортсмен, заряженный на высокие результаты и готовый работать ради их достижения. Чемпионат России в Орле стал для него уже вторым состязанием всероссийского уровня. «Впервые Иван выступил на чемпионате России год назад, и тогда ему совсем немного не хватило для выполнения норматива мастера спорта, – пояснил он. – Из-за сложной эпидобстановки было нелегко подготовиться и к чемпионату в Орле».

Впереди новые старты: в марте Ивана ожидают сборы и соревнования в Алуште, а потом – спартакиада всероссийского уровня. График обещает быть напряженным.

Иван Масьянов по итогам турнира в стрельбе из блочного лука стал обладателем бронзовой медали и выполнил
норматив мастера спорта России. На фото Иван (слева) с тренером Олегом Пракиным.

Пример HTML-страницы

НА ТАТАМИ – ДЕВОЧКИ
С 28 по 30 января Санкт-Петербург принимал чемпионат и первенство России по джиу-джитсу. Более 900 спортсменов из 40 регионов страны боролись за звание сильнейших. Достойно заявила о себе участница из Югорска, 12-летняя воспитанница спортивного клуба «Легион» Леона Лисовская, ставшая серебряным призером первенства. Девочка выиграла 4 схватки болевыми приемами, однако в финале уступила сопернице по баллам. Леона занимается джиу-джитсу второй год, и, по словам главного тренера спортивного клуба «Легион» Егора Кашлева, уже имеет немалый опыт в соревнованиях. В прошлом году спортсменка участвовала в первенстве России, но, сожалению, не вошла в число призеров. На этот раз и тренер, и его воспитанница очень довольны результатом. «Мы долго готовились к соревнованиям, а на протяжении последних двух месяцев буквально не выходили из зала, тренировки были ежедневно с понедельника по субботу, – говорит Егор Кашлев. – Помимо борьбы включили в программу специальную физическую подготовку, так что Леона отправилась в Санкт-Петербург в отличной форме. Предварительно она прошла отбор, выиграв первенство Свердловской области. Леона – очень целеустремленная, мотивированная и ответственная спортсменка, она входит в число лидеров в своей тренировочной группе».

В Югорске джиу-джитсу не пользуется большой популярностью среди девочек, многие продолжают считать этот вид единоборства слишком жестким. Однако в других регионах ситуация другая – в этом югорчане убедились, побывав на первенстве России, которое собрало огромное количество представительниц прекрасного пола. Сейчас Леона официально имеет 3 юношеский спортивный разряд, однако результат, продемонстрированный в Санкт-Петербурге, позволит его повысить. В мае она планирует участвовать в первенстве Уральского федерального округа по спортивной борьбе.

12-летняя воспитанница спортивного клуба «Легион» Леона Лисовская стала серебряным
призером первенства России по джиу-джитсу.

СИЛЬНЕЙШИЕ В РОССИИ
Воспитанники Центра адаптивного спорта Югры приняли участие в Кубке России по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением интеллекта, который прошел в Нижнем Тагиле в конце января. Более 40 спортсменов из пяти регионов страны разыграли медали в троеборье – приседании со штангой, жиме штанги лежа и становой тяге. В сборную округа вошли и четверо ребят из Югорска. Дмитрий Якимов, который занимается под руководством тренера Елены Ярушиной, взял «золото» в весовой категории до 93 кг. Его результат по сумме трех упражнений – 550 кг. Еще один подопечный Елены Анатольевны Виктор Ярушин завоевал первое место в категории до 74 кг, набрав в троеборье сумму 500 кг. Кроме того, в абсолютном зачете Виктор стал обладателем серебряной медали. Оба спортсмена выполнили норматив мастера спорта.

Отличные результаты показали и воспитанники тренера по пауэрлифтингу Александра Чкалова: Михаил Горбатов, выступавший в категории до 120 кг, набрал сумму 470 кг, что позволило ему подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. «Михаил – кандидат в мастера спорта, сейчас мы приблизились к выполнению норматива, но нам еще нужно поработать, попробуем выполнить его на предстоящем Кубке России», — поделился планами Александр Чкалов.

Бронзовым призером соревнований в категории до 66 кг стал Александр Смирнов – в сумме спортсмен поднял 322,5 кг и выполнил норматив 1 спортивного разряда.
Югорчанам также вручили награды за выполнение отдельных упражнений: Виктор Ярушин не оставил соперникам шансов, взяв золотые медали по всем трем видам, Дмитрий Якимов занял первые места в упражнениях приседание со штангой и жим лежа, а также 2 место в становой тяге. У Александра Смирнова две «бронзы» — за приседание со штангой и становую тягу.

В командном зачете мужская сборная Югры заняла первое место с результатом 56 очков. «Для Александра Смирнова эти соревнования стали первым серьезным стартом, остальные ребята уже более опытные спортсмены, — отметил Александр Чкалов. – Мы показали хорошие результаты перед предстоящим чемпионатом России, который состоится в июне. Увидели своих соперников, выявили свои недочеты, наметили, что нужно доработать. Все ребята занимаются с большим желанием, для них спорт – это дополнительная возможность для развития, социализации, новых знакомств и впечатлений».

Югорские пауэрлифтеры показали отличные результаты, и это позволило мужской сборной округа выйти на первое место.