Югорские пауэрлифтеры добились успеха на соревнованиях в Польше

С 16 по 19 ноября состоялись XXXVII Международные соревнования по пауэрлифтингу «Серебряная штанга» в городе Вроцлав (Польша).

Более 100 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из Польши и России боролись за звание лучших.

В составе российской сборной выступили четыре спортсмена от Центра адаптивного спорта Югры: Анастасия Кандрашина и Александр Белов из Нижневартовска, Василина Шестакова из Пыть-Яха и югорчанка Ирина Галицына. Анастасия Кандрашина заняла 1 место в весовой категории 55 кг (ей покорилась штанга весом 88 кг), а также 1 место среди юниоров в абсолютном зачете. 1 место в весовой категории до 61 кг и 2 место в абсолютном зачете среди юниоров заняла Ирина Галицына. Александр Белов выступил в весовой категории среди спортсменов до 80 кг и взял золото, пожав вес 185 кг. В абсолютном зачете ему присудили серебро. Новый рекорд России установила Василина Шестакова, подняв штангу весом 127 кг, она заняла второе место в весовой категории свыше 86 кг и 6-ое место в абсолютном зачете. Как отметила тренер по пауэрлифтингу Центра адаптивного спорта Югры Наталья Кравченко: «Наша команда выступила на высшем уровне. На этих соревнованиях Василина Шестакова показала свой лучший результат, установив новый российский рекорд. Это большая победа для нас! В этом году в турнире приняло участие всего две страны – Россия и Польша, но от этого турнир был не менее интересным, так как сильнейшие спортсмены съехались из всех уголков Польши, чтобы соревноваться с российской сборной».
Напомним, что Международный турнир по пауэрлифтингу «Серебряная штанга» проводится ежегодно. В 2016 году на соревнованиях в Польше спортсменка Центра адаптивного спорта Югры, кандидат в мастера спорта России, чемпионка и многократный призер России Василина Шестакова завоевала золотую медаль, пожав штангу весом  в 123 кг.  Соб. инф.