С новым законом

 Как законные нововведения повлияют на нашу жизнь. В первый день наступившего года заработали новые законы и поправки к уже имеющимся. Касаются они самых разных сфер жизни россиян, в том числе социальной, жилищной и здравоохранения. Приводим подборку наиболее значимых нововведений.

МРОТ в рост

МРОТ в рост 2022

kleo.ru

С нового года минимальный размер оплаты труда в России вырос на 1 098 рублей и составил 13 890. Месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени за этот период и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, к этой сумме также должны начисляться районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в северных районах.

Выросла и величина прожиточного минимума. В целом по России она составляет 12 654 рубля на душу населения. В Югре величина прожиточного минимума на человека утверждена в размере 16 932 рубля, для трудоспособного населения – 18 456 рублей, для пенсионеров – 14 562 рубля, для детей – 16 714 рублей.

В поддержку безработных

В поддержку безработных 2022

krasrab.ru

Максимальный размер пособия по безработице в России составит в этом году 12 792 рубля. Условия для его назначения не изменились. На максимальную сумму могут рассчитывать граждане, проработавшие на последнем месте работы не менее 26 недель и в течение года вставшие на учет в центре занятости населения. В первые три месяца пособие составит 75 % от среднего заработка, но не более означенного максимального размера – 12 792 рублей. В следующие три месяца (а для предпенсионеров – в следующие четыре месяца) пособие будет выплачиваться в размере 60 % от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Пример HTML-страницы

Граждане, оставшиеся без работы из-за ликвидации предприятия или попавшие под сокращение, получат максимальное пособие с четвертого по шестой месяц после сокращения на работе (в первые три месяца после увольнения они будут получать среднюю зарплату по прошлому месту работы). Что касается лиц, не работавших более года или уволенных, то им положено минимальное пособие по безработице: в 2022 году его размер по-прежнему составляет 1 500 рублей.

Необязательный техосмотр

Необязательный техосмотр 2022

ridnyi.com

С 1 января владельцам автомобилей и мотоциклов больше не нужно проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО. Однако техосмотр понадобится при условии, что транспортное средство старше 4 лет и его нужно поставить на учет, или же предстоит сменить его владельца, например, при продаже. Обязательной является процедура и при изменении конструкции или замене основных агрегатов авто. Техосмотр в обязательном порядке должны будут проходить такси и машины, используемые в служебных целях, а также автобусы и грузовики.

В электронном виде

В электронном виде 2022

Электронный больничный лист с 1 января становится обязательным. Врачи будут подписывать его электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования. В целом ничего нового не произошло: электронные больничные листы используются уже не первый год. Но с 2022 года полностью откажутся от привычных листов нетрудоспособности на голубой бумаге. С 1 января все работодатели должны быть подключены к системе электронного документооборота ФСС. Фонд сможет напрямую сообщать работодателю об открытии, продлении и закрытии электронного листка нетрудоспособности. Деньги по нему тоже будет начислять ФСС.

Откройте филиал!

Он обязывает иностранные IT-компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч пользователей открывать представительства в России.

gumlet.assettype.com

С 1 января вступил в силу закон, принятый еще в июле прошлого года. Он обязывает иностранные IT-компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч пользователей открывать представительства в России. В список, составленный Роскомнадзором, вошли, в частности, Google, Apple, Twitter, TikTok, Telegram. Впрочем, это не единственное предъявляемое требование. Помимо открытия российского филиала, иностранным компаниям по закону теперь необходимо разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, завести личный кабинет на сайте Роскомнадзора и установить на сайте счетчик посещаемости. А также ограничить доступ к информации, нарушающей российские законы – это условие, впрочем, существовало и ранее. За нарушение требований иностранные сайты могут получить бан, вплоть до полного прекращения работы соцсети в России.

Вычет за спорт

Приятный бонус для любителей фитнеса: заниматься им станет дешевле. С 1 января россияне могут получить новый социальный налоговый вычет – за занятия физкультурой и спортом.

kurieronline.ru

Приятный бонус для любителей фитнеса: заниматься им станет дешевле. С 1 января россияне могут получить новый социальный налоговый вычет – за занятия физкультурой и спортом. Это частичная денежная компенсация за приобретение абонементов в бассейн или спортзал. Соответствующий закон вступил в силу еще в августе прошлого года, а налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным начиная с 1 января 2022-го. То есть на вычет можно будет рассчитывать уже в будущем 2023 году, но чеки и договоры стоит начать собирать уже сейчас, причем не только на себя, но и на детей до 18 лет. Расходы, по которым можно будет получить социальный налоговый вычет, не смогут превысить 120 тысяч рублей за налоговый период. Таким образом, максимальная сумма вычета может составить 15 600 рублей.

Жениться - легко!

Чтобы оформить брак и развод или получить свидетельство о рождении ребенка, можно обратиться в любой ЗАГС – теперь необязательно по месту прописки. Законом, принятым летом 2021-го и вступившим в силу с начала этого года

nevesta.info

Чтобы оформить брак и развод или получить свидетельство о рождении ребенка, можно обратиться в любой ЗАГС – теперь необязательно по месту прописки. Законом, принятым летом 2021-го и вступившим в силу с начала этого года, предусмотрена экстерриториальность и для других юридически важных действий, в том числе регистрации усыновления, смерти, перемены имени, получения справок и дубликатов свидетельства, внесения изменений и исправлений, восстановления и аннулирования актовых записей.

Получить субсидию стало проще

еперь отказать в субсидии на оплату ЖКУ смогут, только если дело о взыскании долга было рассмотрено в суде и судебный акт вступил в силу. В учет будут приниматься долги за последние три года.

Теперь отказать в субсидии на оплату ЖКУ смогут, только если дело о взыскании долга было рассмотрено в суде и судебный акт вступил в силу. В учет будут приниматься долги за последние три года. При этом с желающих оформить субсидию не потребуют справки: органы власти сами будут запрашивать все необходимые сведения через систему межведомственного взаимодействия. Напомним, ранее субсидия предоставлялась, только если у гражданина вовсе не было задолженности за ЖКУ либо имелось соглашение по ее погашению.

Больше возможностей «с Пушкинской картой»

Больше возможностей «с Пушкинской картой»

orenfilarmonia.ru

С 1 января увеличился номинал «Пушкинской карты», по которой молодые люди от 14 до 22 лет могут посещать учреждения культуры за счет государства. Теперь в начале года на ней появится сумма не в три, а в пять тысяч рублей. Непотраченные средства за предыдущий год «сгорят». Напомним, по «Пушкинской карте» молодежь может посещать более 3 тысяч театров, музеев, концертных площадок по всей стране. А с 1 февраля заработает новый бонус: владельцы карты смогут ходить по ней в кинотеатры на отечественные фильмы. Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, на билеты в кино можно будет потратить не более 2 тысяч рублей из общей суммы карты – такое финансовое ограничение введено, чтобы новая опция не ударила по посещаемости театров и музеев.

Заявление не требуется

Изменения коснулись и пенсионной системы: с этого года в беззаявительном порядке будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также досрочные пенсии, в том числе безработным предпенсионерам – они могут быть назначены по предложению службы занятости.

Изменения коснулись и пенсионной системы: с этого года в беззаявительном порядке будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также досрочные пенсии, в том числе безработным предпенсионерам – они могут быть назначены по предложению службы занятости.

Неприкосновенный минимум

Еще один закон вступит в силу 1 февраля – он призван защитить доходы должников от судебных приставов. Речь идет только о сумме на самое необходимое, и она равна величине прожиточного минимума населения.

Еще один закон вступит в силу 1 февраля – он призван защитить доходы должников от судебных приставов. Речь идет только о сумме на самое необходимое, и она равна величине прожиточного минимума населения. Но это произойдет не автоматически: чтобы оставить при себе прожиточный минимум, должнику придется обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, приложив данные о банковской карте или счете, на которые перечисляется доход, и предоставив сведения о его размере и источнике. Пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход, и банки будут обязаны соблюдать его.
Однако это правило распространится не на все долги: ограничения не будут действовать при взыскании алиментов, возмещении причиненного преступлением ущерба и вреда здоровью, компенсации морального вреда либо компенсации вреда в связи со смертью кормильца, а также при взыскании административных и судебных штрафов.

Анастасия Шмелева (при подготовке материала использовались материалы центральных СМИ)

Пример HTML-страницы
Оцените статью
( Пока оценок нет )
ЮГОРСКИЙ МЕДИАЦЕНТР
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии