Завершился прием заявок на участие в региональном конкурсе инициативных проектов, теперь всеобщее внимание приковано к процессу онлайн-голосования, которое продлится до 29 марта. Отдать свой голос может каждый житель города независимо от возраста. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Открытый регион – Югра».
В этом году на конкурс, который проходит во второй раз, принято 120 заявок от 20 муниципалитетов округа. Несмотря на серьезную конкуренцию, все шансы войти в число победителей и получить финансирование на реализацию проектов у Югорска есть. Однако не стоит забывать, что помимо экспертной оценки проекты могут заработать баллы благодаря активности горожан в общественном голосовании. «Каждый проект сможет получить две оценки, — пояснила начальник отдела гражданских инициатив управления внутренней политики и общественных связей администрации Югорска Татьяна Хвощевская. – Первая зависит от общего количества полученных голосов, вторая – от того, превышает ли это число среднее значение проголосовавших по округу. Предложенные горожанами проекты имеют приоритетное значение не только для жителей микрорайонов, на территории которых планируется их реализация, но и для города в целом. Воплощение задуманных идей поможет создать безопасные и комфортные условия городской среды». Отметим, что отдать свой голос можно сразу за несколько проектов, все идеи по благоустройству, представленные Югорском, разноплановы и не являются друг для друга конкурентами.
К процессу голосования будут привлечены волонтеры, которые помогут зарегистрироваться на портале «Открытый регион – Югра» и проголосовать. Специальные пункты будут организованы в МФЦ и Центре Югорского спорта.
Итоги конкурса станут известны в первых числах апреля. По словам Татьяны Хвощевской, в течение трех месяцев по проектам-победителям будет разработана проектно-сметная документация и подготовлены соглашения по предоставлению окружных субсидий. Работы по реализации задуманного должны стартовать в июле.
Автор: Анастасия Шмелева
Голосуем за проект
Согласно условиям конкурса, общественное голосование за проекты продлится на платформе isib.myopenugra.ru в течение двух недель – с 16 по 29 марта. Приглашаем жителей Югорска принять в нем участие!
На территории возле детского сада «Брусничка» планируется обустроить автотранспортный проезд в твердом покрытии, пешеходный тротуар и стоянку для автомобилей на 36 парковочных мест.
От торгового центра «Столичный Плаза» вдоль улицы Агиришской, далее – вдоль улицы Калинина до пересечения с улицей Октябрьской планируется обустроить пешеходный тротуар общей протяженностью 900 метров.
Снижению автотранспортной нагрузки во дворе поспособствует обустройство автомобильной парковки возле дома 2 на улице Газовиков.
Автомобильная стоянка может появиться и на территории у корпусов №№ 3 и 7 дома 7 на улице Чкалова (у магазина «Магнит»).
Жители 14а микрорайона планируют продолжить благоустройство в границах ТОС «Снегири» — выполнить щебеночное покрытие проезжей части улиц, сделать тротуар на улице Луговой, завершить благоустройство детской и спортивной площадок.
В ходе благоустройства дворовой территории многоквартирных домов 1, 3 и 5 на улице 40 лет Победы будет установлено новое детское игровое оборудование, беседка, обустроены пешеходные тротуары.