Победители всероссийского уровня

Спортсмены Центра  адаптивного спорта Югры стали  победителями и призерами чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу среди лиц с нарушением  интеллекта.
Соревнования проходили с 3 по 5 августа в Нижнем Тагиле.

В состязаниях приняли участие 35 пауэрлифтеров из семи регионов страны. В составе сборной команды Югры выступили пять спортсменов.
На чемпионате обладателем золотой медали стал Виталий Красюк из Пыть-Яха, пожав 547,5 кг в сумме. Виктор выступил в весовой категории до 83 кг и выполнил норматив мастера спорта. Дмитрий Якимов и Михаил Горбатов из города Югорска стали бронзовыми призерами чемпионата и выполнили норматив первого спортивного разряда. Дмитрию покорился вес в 430 кг среди спортсменов весовой категории до 93 кг, а Михаилу — 420 кг в весовой категории до 105 кг. Юниор Виктор Ярушин из Югорска, участвуя в первенстве России, завоевал «золото»  в сумме троеборья и «серебро» в абсолютном зачете. Виктор выступал в весовой категории до 66 кг и пожал в сумме 377,5 кг, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
В общекомандном зачете среди мужчин югорские спортсмены заняли второе место, уступив Свердловской области и Санкт-Петербургу. Также у сборной Югры третье общекомандное место среди юношей, первое  у юниоров Свердловской области, второе у Мордовии.
«Соревнования всероссийского уровня среди лиц с нарушением интеллекта проводились впервые. Наши спортсмены продемонстрировали боевой дух и показали достойные результаты, — комментирует итоги состязаний тренер Центра адаптивного спорта Югры Елена Ярушина. — Следующие старты для спортсменов пройдут в сентябре на окружной спартакиаде ХМАО-Югры в Ханты-Мансийске, после чего они начнут подготовку к чемпионату Уральского федерального округа, который состоится в ноябре этого года».

Автор: Лемарэн Галенчик