Председатель Думы Евгения Комисаренко рассказала ребятам об истории Думы города. Ребята узнали, что ее первое заседание состоялось 24 марта 1994 года, и тогда в первый I созыв входило всего 7 депутатов. В настоящее время действует 7 созыв, и Дума города состоит из 21 депутата.
Во время встречи школьники вспомнили, какие три ветви власти существуют в Российской Федерации: законодательная, исполнительная и судебная. Уточнили принципы разделения власти, подчеркнув важность независимости каждой ветви для обеспечения контроля.
Кроме того, самым активным ребятам посчастливилось на некоторое время побыть в роли заместителей Председателя Думы и посидеть в президиуме. Это дало возможность ребятам почувствовать себя частью процесса принятия решений и узнать больше о работе Думы изнутри. Гимназисты задавали вопросы, обсуждали актуальные темы и озвучивали предложения, что сделало встречу не только познавательной, но и увлекательной.