Спорт без границ

Спорт без границ

Как в Югорске тренируются люди с инвалидностью.

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются в югорском Центре адаптивного спорта, успешно начали этот год. Они взяли девять медалей различного достоинства на стартах всероссийского уровня, а легкоатлет Иван Тетерин не только завоевал золото в беге на 200 метров, но и установил новый рекорд России.

С состязаний с медалями

Кубок России по пауэрлифтингу среди лиц с интеллектуальными нарушениями, который состоялся в конце января в Нижнем Тагиле, принес в копилку югорчан сразу шесть медалей. Бронза у Татьяны Наумовой и Александра Смирнова, серебряными призерами стали Виктор Ярушин, Михаил Горбатов и Марина Глазырина. Золотую медаль завоевал Дмитрий Якимов.

Отличными результатами завершился и Кубок России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, он проходил в Саранске с 6 по 11 февраля. Ринат Хабибрахманов и Ольга Сергиенко стали обладателями серебряных медалей в толкании ядра, а Иван Тетерин одержал победу в беге на 200 метров, установив новый рекорд России.

В марте у югорских спортсменов снова насыщенный график: они примут участие в чемпионате и первенстве России по плаванию в Йошкар-Оле, а также в первенстве России по бочча, которое пройдет в Алексине.

Пример HTML-страницы

Как в Югорске тренируются люди с инвалидностью.

На счету Рината Хабибрахманова немало достойных выступлений. В этом году он стал серебряным призером Кубка России, который прошел в Саранске.

Доступно каждому

В рамках физкультурно-оздоровительного направления в югорском обособленном подразделении Центра адаптивного спорта занимаются 25 человек, еще 47 тренируются по программе спортивной подготовки. Людям с ограниченными возможностями здоровья доступны такие виды адаптивного спорта, как легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг и бочча. При этом на всех площадках активно реализуется принцип инклюзивных занятий, когда люди с инвалидностью тренируются вместе со здоровыми спортсменами. «Для людей с ограниченными возможностями адаптивный спорт является одним из способов не только поднять свой статус в социуме, но и повысить собственную самооценку, — говорит директор обособленного подразделения БУ «Центр адаптивного спорта Югры» Наталья Кравченко. — Это, в свою очередь, способствует их реабилитации и социальной адаптации, помогает укрепить психологическое здоровье, наладить общение с окружающими. С самого начала нашим спортсменам приходится преодолевать различные препятствия, потому что даже добраться до места проведения тренировки им не так-то просто. А переступить через порог спортзала, где много людей — это еще одно достижение. Наши спортсмены учатся взаимодействовать в коллективе, принимать решения в тех или иных ситуациях, у них появляется режим дня, постепенно вырабатывается дисциплина, улучшается и физическое состояние. Конечно, все эти моменты положительно влияют на качество жизни наших подопечных».

Спорт без границ

Упорные тренировки и невероятная целеустремленность позволили Ольге Сергиенко стать обладательницей серебряной медали в толкании ядра на Кубке России.

Готовы помогать

В Центре адаптивного спорта организована волонтерская деятельность, активное участие в которой принимают учащиеся школ города и волонтеры «серебряного возраста». Они помогают организаторам и людям с инвалидностью во время проведения массовых спортивных мероприятий. Добровольцы принимают участие в слетах по подготовке волонтеров в сфере адаптивного спорта. А пенсионеры, не ограничиваясь этим, с удовольствием играют вместе со своими подопечными в волейбол сидя. Такие матчи стали уже доброй традицией.

Ивану Тетерину на Кубке России удалось не только завоевать золото, но и установить новый рекорд страны в беге на 200 метров.

Ивану Тетерину на Кубке России удалось не только завоевать золото, но и установить новый рекорд страны в беге на 200 метров.

профилактика

Внимание на пандусы

После недавних снегопадов коммунальщикам пришлось работать в усиленном режиме, производя патрульную чистку городских дорог и тротуаров.

«Особый акцент делается на маломобильные группы населения, — подчеркнул начальник управления ЖКХ департамента ЖК и СК администрации Югорска Петр Нимой. — Мы требуем от подрядчиков, чтобы чистка пандусов производилась в первоочередном порядке».

Сотрудники управляющих компаний следят за тем, чтобы входные группы многоквартирных домов, устройства для спуска и подъема детских колясок и пандусы, если таковые имеются, содержались в надлежащем состоянии. Адреса, по которым проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, — на особом контроле. В ведении компании «Комфорт-Югорск» находятся 63 дома, ежедневно на работу выходят порядка 20 дворников. «Расчистка придомовой территории, тротуаров, пандусов, крылец, а также урн начинается с 6-7 часов утра, — отметил директор УК «Комфорт-Югорск» Валерий Кудымов. — В будние дни работы ведутся в обязательном порядке, а в выходные — при наличии осадков, снежного покрова и ветреной погоды».

Спорт без границ

Автор: Анастасия Шмелева

Пример HTML-страницы
Оцените статью
( Пока оценок нет )
ЮГОРСКИЙ МЕДИАЦЕНТР