Театра мир открыл свои кулисы

В Югорске начал работу фестиваль «Театральная весна»

В Югорске начал работу фестиваль «Театральная весна».

Самое значимое и яркое событие в культурной жизни города и округа наступило — пришла «Театральная весна». За пять фестивальных дней 16 творческих коллективов покажут на югорской сцене 21 спектакля. Это если говорить языком цифр — за ними же скрываются живые эмоции, удивительные открытия и незабываемые впечатления от встречи с прекрасным.

Конкурсную программу фестиваля вчера открыли на своей сцене артисты театрального центра «Норд» общества «Газпром трансгаз Югорск». Зрителям они представили музыкальную «Сказку с воздушного шара», поставленную по мотивам произведения С.Я. Маршака «Кошкин дом», и спектакль «Он. Она. И Чехов», в основе которого лежат рассказы великого писателя. Помимо прекрасной игры актеров и интересных режиссерских ходов, примечательны оба спектакля своей сценографией. Художник-постановщик Агафья Калинина создала два абсолютно разных пространства, в границах которых актеры легко и непринужденно примеряют на себя сразу несколько ролей. Плюс оказывается достигнутым эффект, будто литературные герои ожили и сошли с книжных страниц. «Он. Она. И Чехов» — спектакль именно литературный: по ходу действия персонажи говорят строками из прозы классика, — отмечает художественный руководитель театрального центра Анастасия Фучило. — После просмотра некоторые зрители сказали нам, что захотели перечитать Чехова. Будет интересен спектакль также подрастающему поколению, только знакомящемуся с творчеством писателя в школе».

В начавшемся театральном марафоне участие принимают творческие коллективы из Урая, Советского, Сургута, сельских поселений Салым и Казым. Помимо центра «Норд», Югорск в конкурсе представляют еще несколько театров. Спектакль по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Последняя муха» сегодня утром показала театральная студия школы № 6 «FOX». Вечером после торжественной церемонии открытия фестиваля выступит народный театр «Версия», в этом году выбор коллектива пал на комедию Мольера «Лекарь поневоле». «На трех предыдущих фестивалях на суд зрителей и жюри мы представляли постановки в жанре трагедии, сейчас же нам захотелось воплотить на сцене произведение комедийное — публика посмеется от души, но вместе с тем найдет для себя, над чем поразмыслить, — говорит режиссер Елена Воробьева. — Мне кажется, как студенту всегда не хватает одного дня, чтобы назубок выучить ответы на билеты, так и театральному коллективу — чтобы до идеала отточить мастерство. Даже несмотря на хороший опыт, который есть за плечами у многих наших актеров, волнуются перед выходом на сцену все».

Театр «Версия» — неизменный участник фестиваля с самого его основания в 1999 году — не раз становился лауреатом в различных номинациях и обладателем гран-при. Год от года удостаивается высоких наград еще один старейший театральный коллектив Югорска «Чародеи»: свою интерпретацию пушкинской «Сказки о царе Салтане» юные артисты покажут 8 октября. «Весной нашему кукольному театру исполнилось 25 лет. По случаю юбилея мне хотелось поставить спектакль, в котором задействованы все ребята, которые у нас занимаются. Как-то для миниатюры взяли отрывок из сказки великого русского поэта — загорелись и дети, и я, — рассказывает режиссер спектакля Нина Титова. — «Театральная весна» — событие, которого мы с нетерпением ждали. Ребята хотят проявить себя, я — получить оценку своего труда и чему-то поучиться. Как режиссер представляю на фестивале свои работы много лет, но каждый год выношу для себя что-то новое».

Пример HTML-страницы

Традиционно в перерывах между спектаклями для руководителей и актеров любительских театров проходят лекции и мастер-классы: для первых в этом году проведут интенсив по режиссуре, вторых обучат основам сценического боя на шпагах. Также любой желающий из числа участников, зрителей и гостей сможет посетить мастер-классы по росписи имбирных пряников, изготовлению тряпичных кукол и игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов.
Все события «Театральной весны» найдут отражение в текстах, фотографиях и видео медиаволонтеров комьюнити-центра, работающего на базе ЦК «Югра-презент». Своим появлением, к слову, он обязан фестивалю: организовав в его рамках собственное сообщество в прошлом году, сегодня юные блогеры, журналисты и фотокорры освещают в соцсетях все культурные мероприятия Югорска. Следите за новостями конкурса в группе во «ВКонтакте» (vk.com/teatralnaya_vesna) и приходите в центр культуры насладиться искусством театра.

Автор:Татьяна Бебых

Пример HTML-страницы
Оцените статью
( Пока оценок нет )
ЮГОРСКИЙ МЕДИАЦЕНТР
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пример HTML-страницы