Наступит весна… театральная!

 Югорск вновь примет фестиваль любительских театров

Югорск вновь примет фестиваль любительских театров.

Под свое покровительство Югорск возьмет муза Мельпомена: с 5 по 9 октября в нашем городе пройдет фестиваль-конкурс «Театральная весна». Это большое и долгожданное событие соберет 17 творческих коллективов из нескольких муниципалитетов Югры. Зрителям покажут 23 театральные постановки.

Начнутся конкурсные показы спектаклей 5 октября, но официальный старт фестивалю дадут днем позже. На торжественной церемонии открытия, которая состоится вечером 6 октября в ЦК «Югра-презент», представят участников – творческие коллективы, прозвучат напутственные речи и символические три звонка как приглашение в удивительный мир театра. Аплодисменты в залах центра культуры не будут смолкать в течение пяти дней фестиваля, в режиме нон-стоп зрителям покажут спектакли в самых разных жанрах. К слову, все коллективы, что съедутся в театральную столицу Югры, знакомы горожанам по фестивалям прошлых лет. От Югорска на конкурсе выступят пять любительских театров.

Не новички на предстоящем фестивале, двадцать первом по счету, и члены жюри — видные деятели в сфере культуры и искусства. Как и в предыдущие годы, им предстоит определить лучшие спектакли в трех категориях – для детей, молодежи и взрослых, – победителей в нескольких специальных номинациях, а также получателя гран-при – главного приза фестиваля. Свою оценку театральным постановкам даст и так называемое альтернативное жюри, в состав которого войдут активисты из числа детей и молодежи города.

Пример HTML-страницы

«Театральная весна» всегда была и остается некоей лабораторией, где участники не только презентуют результат своих творческих поисков, но и учатся новому, — говорит заведующая информационно-методическим отделом ЦК «Югра-презент» Мария Пономарева. — Выступления на сцене для творческих коллективов будут перемежаться с лекциями по режиссуре и современным тенденциям театрального искусства, которые проведут члены жюри. Для актеров в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по сценическому движению, в частности бою на шпагах. Сюрприз ждет и руководителей театров: специально для них режиссеры со всего Ханты-Мансийского автономного округа готовят постановку «Послание Чехова», автор спектакля — Михаил Али-Хусейн, театральный деятель, актер и режиссер, не раз бывший членом жюри фестиваля и тоже хорошо известный югорчанам». Жителей города, желающих окунуться в неповторимую атмосферу театра, в центре культуры приглашают на фестиваль и обещают: будет зрелищно и интересно!

Автор: Татьяна Бебых

Фото: ugra-prezent.ru

 

Пример HTML-страницы
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
ЮГОРСКИЙ МЕДИАЦЕНТР
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пример HTML-страницы